English (Physical Geography (General); Ecology (General))
paralic environment [correct]; paralic milieu [correct]
DEF: ... a broad zone between the landward limit of marine processes and the seaward limit of alluvial and shoreline processes.
CONT: The main paralic environments are ... coastal to shoreline shelf systems, delta, strand plain to open shelf, estuaries, [etc. They include] all those parts of the coastal plain affected by the proximity of a shoreline ...
French (Géographie physique (Généralités); Écologie (Généralités))
milieu paralique [correct, masculine noun]
DEF: [...] zone naturelle constituée d'une masse d'eau de transition entre le milieu marin et le milieu continental.
CONT: Les milieux paraliques [estuaires, étangs côtiers, marais salants, bahiras, mangroves, lagons] se caractérisent par une organisation du milieu selon le degré de confinement. [...] Ces milieux sont des zones à forte production animale et végétale et présentent des atouts pour la pêche et l'aquaculture.