English (Neuroses; Personality Development)
neuroticism [correct]
DEF: ... a broad personality trait dimension representing the degree to which a person experiences the world as distressing, threatening, and unsafe.
CONT: Neuroticism is associated with distress and dissatisfaction.
French (Névroses; Développement de la personnalité)
névrosisme [correct, masculine noun]
Spanish (Neurosis; Desarrollo de la personalidad)
neuroticismo [correct, masculine noun]
DEF: [...] rasgo de la personalidad que se contrapone a la estabilidad y que se caracteriza por la vulnerabilidad a la neurosis y una baja tolerancia para el estrés.
OBS: neuroticismo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las designaciones "neurosis" y "neuroticismo" no son sinónimas, pues la primera es un trastorno y la segunda es un rasgo de la personalidad. [...] estos dos términos no son intercambiables, por lo que conviene no identificarlos ni emplearlos de modo indistinto.