English (Literature)
cozy murder mystery [correct]; cozy mystery [correct]; cosy mystery [correct]; cozy crime [correct]; cozy crime mystery [correct]; cozy murder [correct]
CONT: Cozy mystery... is the gentlest subset of the broad genre of crime writing.
French (Littérature)
roman policier léger [correct, masculine noun]; polar léger [correct, masculine noun]
DEF: Catégorie de roman policier dont l'intrigue, traitée avec humour et légèreté, procure une lecture divertissante.
OBS: roman policier léger : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 31 août 2023.