English (Military Tactics)
tactical sub-concept [correct, NATO, standardized]
DEF: A statement, in broad outline, for a specific field of military capability within a tactical concept which provides a common basis both for equipment and weapon system development and for future development of tactical doctrine.
OBS: tactical sub-concept: designation and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire)
sous-concept tactique [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Énoncé, formulé en termes généraux, d'un aspect déterminé des moyens militaires relevant d'un concept tactique, et à partir duquel sont mis au point un équipement, un système d'arme, ainsi que la doctrine tactique correspondante.
OBS: sous-concept tactique : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Táctica militar)
subconcepto táctico [correct, masculine noun]
DEF: Enunciado, expresado en términos generales, de un aspecto general del potencial militar, perteneciente a un concepto táctico, a partir del que se prepara una base común para un equipo, un determinado sistema de armas y para la doctrina táctica correspondiente.