English (Farm Management and Policy; Regulations and Standards (Food); General Vocabulary)
code number
French (Gestion et politique agricole; Réglementation et normalisation (Alimentation); Vocabulaire général)
numéro de code [masculine noun]
CONT: Le numéro de code d'un inspecteur en service le 1er janvier 1974 en Ontario (Réglementation du commerce des œufs) -- d'un organisme agricole, [...] à mentionner sur un bordereau.
Spanish (Gestión y política agrícola; Reglamentación y normalización (Alimentación); Vocabulario general)
número de código [correct, masculine noun]; código [correct, masculine noun]
CONT: Es de carácter obligatorio que todos los huevos destinados a consumo humano directo, vendidos envasados o a granel [...] estén marcados con un código que identifique el sistema de cría de las gallinas [...] país de origen y el número distintivo del productor. El código se compone de nueve cifras y representa el número de autorización oficial otorgado por el ente regulador dado por el Ministerio de Sanidad y Consumo al centro.