English (Textiles: Preparation and Processing; Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
basic [correct]
CONT: A colour can be basic.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
de base [correct]; dans la gamme [correct]
CONT: Une couleur peut être de base, dans la gamme.