English (Pastries; Pastries (Cooking))
hot cross bun
DEF: A raisin bun marked with a cross made of sugar frosting traditionally served on Good Friday.
French (Pâtisserie; Pâtisserie (Art culinaire))
gâteau du Vendredi Saint [masculine noun]; petit pain au lait du Vendredi Saint [masculine noun]
CONT: Ces gâteaux [...] se préparent avec une pâte ayant quelque analogie avec celle de la brioche, mais qui est plus commune. [...] Dans les «cross-buns» [...] les boules de pâte sont détaillées de deux coups de ciseaux [croix].
OBS: Le mot «gâteau» a en Europe une acception beaucoup plus large qu'au Québec et, pour cette raison, doit être rejeté comme équivalent du «bun» anglais.