English (Mine Warfare)
anticountermining device [correct, NATO, standardized]; anti-countermining device [correct]
DEF: A device fitted in an influence mine designed to prevent its actuation by shock. [Definition standardized by NATO.]
DEF: A device fitted to a mine designed to prevent its activation by a countermeasure.
OBS: anticountermining device: term standardized by NATO.
French (Guerre des mines)
dispositif anti-contreminage [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; dispositif anticontreminage [correct, masculine noun, officially approved]; dispositif antichoc [correct, masculine noun, Canada, officially approved]
DEF: Dispositif équipant une mine à influence et destiné à empêcher son déclenchement au choc. [Définition normalisée par l'OTAN.]
DEF: Dispositif équipant une mine et destiné à empêcher son activation par une contre-mesure. [Définition uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.]
OBS: dispositif anti-contreminage : terme normalisé par l'OTAN et uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: dispositif anticontreminage; dispositif antichoc : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Guerra de minas)
dispositivo contra contraminado [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que se monta en una mina y evita su activación por choque.