English (Courts)
decide [correct]; dispose of [correct]; determine [correct]
French (Tribunaux)
trancher [correct]; juger [correct]; rendre une décision à l'égard de [correct]; statuer sur [correct]; décider [correct]; se prononcer sur [correct]
Spanish (Tribunales)
decidir [correct]; disponer [correct]; determinar [correct]; estimar [correct]; terminar [correct]