English (Statistical Methods; Statistical Graphs and Diagrams)
regression line [correct]; regression plane [correct]; line of regression [correct]; population regression line [correct]
OBS: The regression line [of the first degree] is a straight line.
French (Méthodes statistiques; Diagrammes et graphiques (Statistique))
droite de régression [correct, feminine noun, standardized]; droite d'estimation [correct, feminine noun]; courbe de régression linéaire [correct, feminine noun]
CONT: [...] relative à la population totale [l'] appellation droite de régression est réservée à la courbe de régression lorsque celle-ci est une droite.
OBS: Cas particulier où l'équation de régression est une équation du premier degré.
OBS: Il faut se [...] méfier d'un faux ami, line of regression [et regression line, dans son sens spécifique], qui ne correspond pas au générique français «ligne de régression» mais bien à DROITE DE RÉGRESSION.
OBS: droite de régression : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Métodos estadísticos; Diagramas y gráficos estadísticos)
línea de regresión [feminine noun]