English (Stairs and Stairways)
balancing [correct]; stairs turning; turning
French (Escaliers)
balancement [correct, masculine noun]
DEF: Répartition harmonieuse de la diminution de largeur des collets des marches dansantes d'un escalier, avant et après un changement de direction de la volée d'escalier, évitant un changement de direction soudain (et dangereux) dans la succession des marches.
DEF: Répartition des marches gironnées d'un escalier entre ses parties droites et ses parties tournantes, de façon que la largeur de marche reste sur la largeur de foulée.