English (Personnel Management (General))
worker's participation; worker participation
French (Gestion du personnel (Généralités))
participation à la gestion [correct]; participation ouvrière [correct]
OBS: Doctrine visant à donner aux travailleurs, représentés par les organisations de leur choix, le droit de prendre une part active pour défendre leurs droits, faire valoir leur point de vue et leurs aspirations collectives dans toutes les institutions de la vie économique, sociale et politique.