English (Magnetism)
magnetic hysteresis [correct]
DEF: Lagging of changes in the magnetization of a substance behind changes in the magnetic field as the magnetic field is varied.
French (Magnétisme)
hystérésis magnétique [correct, feminine noun]
DEF: Dans une substance ferromagnétique ou ferrimagnétique, variation irréversible de l'induction magnétique associée à une variation du champ magnétique.
Spanish (Magnetismo)
histéresis magnética [correct, feminine noun]
DEF: Retraso de la imantación de un cuerpo magnético respecto a las variaciones del campo magnetizante, el cual se debe a que la imantación en un momento dado dependa de los estados magnéticos anteriores.
OBS: Las variaciones de la imanación de la sustancia se producen con retraso respecto a las variaciones del campo magnético aplicado.