English (Banking; Investment)
arranger [correct]
CONT: The lead bank or arranger is typically granted an important coordination role for the syndicate.
OBS: arranger : term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Banque; Investissements et placements)
arrangeur [correct, masculine noun]
DEF: Chef de file d'une facilité d'émission garantie ou d'un échange financier mettant en jeu un syndicat de banques ou d'organismes financiers.
OBS: Issu de la pratique, le terme «arrangeur» ne s'applique pas dans le cas d'une euro-émission obligataire ou d'un euro-crédit.
OBS: arrangeur : terme et définition publiés au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.