English (Banking; Financial Institutions; Foreign Trade)
advising bank [correct, standardized]
DEF: A bank requested to advise the credit.
OBS: advising bank: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Banque; Institutions financières; Commerce extérieur)
banque chargée d'aviser [correct, feminine noun, standardized]; banque notificatrice [correct, feminine noun]
DEF: Banque chargée d'aviser d'un crédit.
OBS: banque chargée d'aviser : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.
Spanish (Operaciones bancarias; Instituciones financieras; Comercio exterior)
banco notificador [correct, masculine noun]; banco avisador [correct, masculine noun]
DEF: Entidad bancaria localizada en la plaza del beneficiario que avisa o notifica a éste de la disponibilidad de un crédito abierto a su nombre. En la gran mayoría de los casos el banco pagador llega a ser el mismo banco notificador, sólo que en el momento de avisar el crédito al beneficiario, asume ideal y momentáneamente el papel y el nombre de banco notificador.