English (Banking; Loans)
restrictive covenant [correct]; debt covenant [correct]; protective covenant [correct]
French (Banque; Prêts et emprunts)
clause restrictive [correct, feminine noun]; clause restrictive d'un contrat de prêt [correct, feminine noun]; sûreté négative [correct, feminine noun]; clause comportant engagement de ne pas faire [correct, feminine noun]; interdiction-limite [correct, feminine noun]; engagement de faire ou de ne pas faire [masculine noun]
DEF: Clause d'un contrat de prêt (ou d'un acte de fiducie) destinée à protéger le créancier et par laquelle celui-ci limite le total des dettes que la société emprunteuse pourra contracter, restreint les dividendes qu'elle pourra déclarer, établit le ratio du fonds de roulement qu'elle devra maintenir ou le ratio d'endettement qu'elle ne devra pas dépasser, ou encore par laquelle le créancier interdit au débiteur de disposer volontairement d'un droit sans son accord, ou l'oblige à l'informer de l'état de son patrimoine ou encore à lui consentir une sûreté identique à celle offerte à un tiers.
OBS: L'expression «sûreté négative» indique que le débiteur s'engage à ne pas faire certaines choses.
Spanish (Operaciones bancarias; Préstamos)
claúsula de protección [correct, feminine noun]