English (Administration (Indigenous Peoples); Aboriginal Law; Property Law (common law))
restrictive covenant [correct]
DEF: An agreement restricting the use of real estate which constitutes part of the conveyance and which is binding on subsequent purchasers.
French (Administration (Peuples Autochtones); Droit autochtone; Droit des biens et de la propriété (common law))
clause restrictive [feminine noun, Ontario]
DEF: Entente visant à restreindre l'usage d'un bien-fonds, laquelle fait partie des conditions du transfert et lie les acquéreurs subséquents.
OBS: [...] à l'occasion de la normalisation du Droit des biens, le gouvernement fédéral a choisi de laisser les gouvernements provinciaux établir la terminologie en ce domaine de droit privé qui relève de la compétence législative des provinces. Aussi, dans les Lois révisées du Canada de 1985, on retrouve [par ex.] dans la version française «biens meubles» et «biens immeubles» pour rendre «personal property» et «real property» et non les expressions normalisées «biens personnel» et «biens réels».
Spanish (Administración (Pueblos indígenas); Derecho indígena; Derecho de propiedad (common law))
convenio de restricción [correct, masculine noun]