English (Collective Agreements and Bargaining)
restrictive clause [correct]; privative clause [correct]
French (Conventions collectives et négociations)
clause restrictive [correct, feminine noun]
DEF: Disposition ayant pour objet d'exclure certaines catégories d'employés de l'application d'une convention collective ou de certaines de ses stipulations.