English (Plate Tectonics)
convection current [correct]
DEF: The mass movement of subcrustal or mantle material as the result of temperature variations.
French (Tectonique des plaques)
courant de convection [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement à grande échelle qui déplace lentement le matériau dense, solide et ductile qui compose le manteau de la Terre.
OBS: Les courants qui déplacent les plaques sont des courants de convection où la matière chaude monte et la matière froide descend.