English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Telecommunications Transmission; Radio Waves)
postequalization [correct]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement); Transmission (Télécommunications); Ondes radioélectriques)
désaccentuation [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste, après lecture du signal enregistré, à rétablir la répartition initiale de l'énergie dans le domaine des fréquences audibles.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales; Transmisión (Telecomunicaciones); Ondas radioeléctricas)
deénfasis [feminine noun]
DEF: Operación por la cual se reduce la intensidad relativa de las frecuencias altas de la gama musical o de audiofrecuencia antes de su reproducción electroacústica, con el fin de compensar la acentuación o refuerzo recibido por esas frecuencias antes de su transmisión (sistemas de modulación de frecuencia o de fase) o antes de su grabación (discos fonográficos).