English (PAJLO; Property Law (common law))
voluntary gift [correct]
OBS: A conveyance, settlement, gift or similar transaction is said to be voluntary when there is no valuable consideration for it. (Jowitt, 2nd ed., 1977, p. 1870).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
donation à titre gratuit [correct, feminine noun, standardized]; don à titre gratuit [correct, masculine noun, standardized]
OBS: donation à titre gratuit; don à titre gratuit : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).