English (Concrete Construction)
limiter [correct]; amplitude limiter [correct]
French (Bétonnage)
écrêteur [correct, masculine noun]
OBS: l'apparition des ciments surmoulés [...] a été bénéfique pour le traitement des fissures fines; un progrès a encore récemment été apporté dans ce domaine par l'écrêtage de ces ciments.