English (Electronic Circuits Technology; Electronics)
clipper [correct]
DEF: A limiter which sets one boundary value to the peak of a signal.
French (Technologie des circuits électroniques; Électronique)
écrêteur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à réaliser l'écrêtage des signaux.
OBS: Écrêtage : Opération qui consiste à remplacer les parties d'un signal dont la valeur dépasse un certain seuil par la valeur de ce seuil.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Electrónica)
recortador [correct, masculine noun]