English (Plant Biology; Biomass Energy)
green basis [correct]
DEF: A condition based on fresh material at specific total moisture.
French (Biologie végétale; Énergie de la biomasse)
état vert [correct, masculine noun]; état frais [correct, masculine noun]
DEF: État d'un matériel frais à un degré spécifique d'humidité.