English (Air Space Control; Military Training; Tactical Operations (Air Forces))
special low-flying route [correct, officially approved]; SLFR [correct, officially approved]
DEF: A route approved by Commander 1 Canadian Air Division for low-flying training conducted between wings or in tactical low-flying areas.
OBS: special low flying route; SLFR: designations and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Contrôle de l'espace aérien; Instruction du personnel militaire; Opérations tactiques (Forces aériennes))
itinéraire spécial de vol à basse altitude [correct, masculine noun, officially approved]; ISVBA [correct, masculine noun, officially approved]; SLFR [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Itinéraire approuvé par le commandant de la 1re Division aérienne du Canada pour ce qui est de l'entraînement de vol à basse altitude entre des escadres ou dans des zones de vol tactique à basse altitude.
OBS: itinéraire spécial de vol à basse altitude; ISVBA; SLFR : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.