English (Software; Education Theory and Methods)
feedback message [correct]
CONT: ...the separate feedback messages for correct and incorrect answers appear on the storyboards. If we were really preparing this lesson, we would also have first prepared the feedback messages in "long" form when writing primary text ....
CONT: ...when a student makes the same mistake ... the error ... is displayed in boldface, but no feedback message is displayed.
French (Logiciels; Théories et méthodes pédagogiques)
message constituant un feedback [masculine noun]; libellé de la rétroaction [proposal, masculine noun]
DEF: Formule stéréotypée utilisée par le système pour signaler à l'apprenant que sa réponse est exacte («Exact», «Bravo», «Excellent, passe à la question suivante», etc.), incomplète («Ta réponse est incomplète. Lis bien les explications qui suivent», etc.) ou erronée («Désolé, ce n'est pas la bonne réponse. Essaie à nouveau», etc.).
CONT: Programme informatique. Est-ce que l'enseignant peut modifier les messages constituant un feedback?
OBS: Quant aux messages d'aide, ils ont été libellés en français afin d'assurer une remédiation non équivoque.
OBS: Les messages d'erreur [...] possèdent un code numérique et un libellé.