English (Special-Language Phraseology; Administrative Law)
full-fledged member; full fledged member; full-colour wearing member
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit administratif)
membre de plein droit [masculine noun]; membre titulaire [masculine noun]; membre actif [masculine noun]; membre à part entière [masculine noun]
OBS: L'expression «full-fledged» s'emploie pour désigner un membre titulaire d'une société par opposition à celui qui fait partie de la même société à des titres divers, sans avoir tous les avantages des membres titulaires.
CONT: [...] comme membres à part entière de notre système bancaire c'est-à-dire avec les mêmes droits, privilèges et obligations pour tous. (Tiré d'une brochure de la Banque Royale).
Spanish (Fraseología de los lenguajes especializados; Derecho administrativo)
miembro de pleno derecho [correct, masculine noun]