English (Scientific Research Equipment; Veterinary Equipment)
dart gun [correct]
CONT: Projectile syringe. Fired from a cross-bow, gun or blowpipe, this instrument is useful for immobilising and/or anaesthetizing wild animals. The use of dart guns is, in the UK, restricted under section 5 of the Firearms Act 1968.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement vétérinaire)
fusil à injection [correct, masculine noun]
OBS: Noter que cette arme peut prendre la forme d'un pistolet ou d'une carabine.
OBS: carabine à injection : carabine qui lance à 40 m de portée utile des projectiles composés d'une seringue contenant un médicament. L'intérêt de la méthode est surtout d'administrer commodément et de loin un tranquillisant à un animal indocile ou dangereux.