English (Finance)
quota share [correct]; quota [correct, noun]; share [correct, noun]
CONT: It will result in a shift of more than 6 percent of quota shares to dynamic emerging market and developing countries and more than 6 percent from over-represented to under-represented countries, while protecting the quota shares and voting power of the poorest members.
OBS: International Monetary Fund.
PHR: quota share shift
PHR: shift in quota share
French (Finances)
quote-part [correct, feminine noun]; quote-part relative [feminine noun]
DEF: Montant que chaque pays membre doit souscrire dans le Fonds monétaire international, en instruments de réserve ou dans sa propre monnaie.
CONT: Il en résultera un transfert de plus de 6 % des quotes-parts au profit des pays émergents et des pays en développement dynamiques et de plus de 6 % des pays surreprésentés vers les pays sous-représentés, tout en protégeant les quotes-parts relatives des pays membres les plus pauvres et le nombre de voix qui leur est attribué.
OBS: Fonds monétaire international.
PHR: transfert de quote-part
Spanish (Finanzas)
cuota relativa [correct, feminine noun]
CONT: El margen para realizar aumentos selectivos es limitado, dado que un aumento en la cuota relativa de un país miembro —y, por consiguiente, del porcentaje que representan sus votos— se traduce automáticamente en una reducción del número de votos de todos los demás países.
OBS: Fondo Monetario Internacional.
PHR: traspaso de las cuotas relativas