English (Cost Accounting)
equity income
OBS: Share in the net profits of affiliated companies.
French (Comptabilité analytique)
quote-part [feminine noun]
OBS: dans les bénéfices de corporations associées.
OBS: Par exemple, si A détient 30% des actions de B et que B réalise des bénéfices de 1 000 000 $ en 1989, 300 000 $ sont considérés comme un revenu comptable de A, même si B ne verse rien à A.