English (Living Matter - General Properties; Morphology and General Physiology)
reactivity [correct]
DEF: The ability of a substance to react, especially with a defined class of other substances.
CONT: Our knowledge of vital reactions and reactivity.
French (Propriétés générales de la matière vivante; Morphologie et physiologie générale)
réactivité [correct, feminine noun]
DEF: Capacité de réagir à des stimulations externes.
DEF: Propriété générale des structures vivantes, au niveau cellulaire ou organique, qui consiste à "répondre" à tout stimulus physique ou chimique (changement de température, choc, acidité, oxygénation, etc.) par une réaction, généralement de nature favorable à la survie et au développement de cette structure vivante.
Spanish (Propiedades generales de la materia viva; Morfología y fisiología general)
reactividad [correct, feminine noun]
DEF: Capacidad de responder a estímulos externos.