English (Air Pollution; Pollutants; Metrology and Units of Measure)
soiling [correct]
DEF: The visible damage to materials by deposition of air pollutants. Soiling may be used as an index for collector efficiency by relating the quantities of gas before and after passage through a separator which are necessary to produce equal soiling of a standard filter paper.
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Unités de mesure et métrologie)
salissure [correct, feminine noun]; souillure [correct, feminine noun]
CONT: La salissure des glaces du système optique en contact avec la fumée ou avec l'air extérieur peut être évitée par des détails d'exécution et de montage. La fidélité du système optique peut être assurée par une réalisation qui réduit ou annule les variations d'intensité de la source lumineuse.
OBS: La particule qui provoque cette salissure s'appelle aussi une salissure (en anglais "soiling particulate").