English (Social Problems; Social Psychology)
post-crisis phase [correct]
CONT: [In the] "post-crisis" phase [...] the individual [battered wife] comes out of the crisis and resumes normal activities.
OBS: Preliminary data obtained on battered women indicate the existence of a cycle of battering behavior, which is repeated over a period of time. The cycle appears to have 3 phases that vary in time and intensity: (a) the tension building phase, (b) the explosion or acute battering incident, and (c) the calm, loving respite ... [Source: PASCAL database].
French (Problèmes sociaux; Psychologie sociale)
période d'accalmie [correct, feminine noun]
CONT: Trois phases de l'agression :[...] une période où les tensions se construisent et où le conflit commence à naître; [...] l'explosion et l'agression; finalement [...] la période d'accalmie après l'agression (« lune de miel »). Ce moment est considéré comme un sursis amoureux, où les regrets émergent.
OBS: À distinguer de « période post-traumatique », ce qui sous-entend la présence d'un traumatisme (ensemble des perturbations résultant d'un violent choc émotionnel), de même que « période de rémission spontanée » , notion encore plus précise selon laquelle le patient a pu s'améliorer sans l'aide d'un professionnel de la santé mentale.