English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants)
manmade chemical [correct]; man-made chemical [correct]; anthropogenic chemical [correct]
CONT: Ozone, the earth's protective shield against harmful ultraviolet radiation, is being depleted by manmade chemicals. The most destructive are fully halogenated CFCs, used in aerosols, refrigeration and air conditioning rigid foam, fire extinguishers, and cleaning solvents.
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution)
substance chimique anthropique [correct, feminine noun]; substance chimique d'origine anthropique [correct, feminine noun]; produit chimique anthropique [correct, masculine noun]; produit chimique d'origine anthropique [correct, masculine noun]
DEF: Substance chimique qui résulte directement ou indirectement de l'activité humaine.
OBS: Le déterminant anthropogénique, qui signifie «relatif à l'anthropogénie», est un anglicisme malheureusement fort répandu au sens de anthropique.
OBS: On oppose généralement les substances anthropiques aux substances naturelles ou biogéniques.
OBS: Les substances anthropiques ne sont pas nécessairement des produits de synthèse; ainsi le méthane, qui résulte de l'exploitation des animaux de ferme, est une substance chimique produite en excès suite à une intervention humaine mais sans être un produit de synthèse.