English (Atmospheric Physics)
sensible heat [correct]
DEF: The heat absorbed or transmitted by a substance during a change of temperature which is not accompanied by a change of state.
French (Physique de l'atmosphère)
chaleur sensible [correct, feminine noun]
DEF: Chaleur absorbée ou transmise par une substance au cours d'un changement de température qui ne s'accompagne pas d'un changement d'état.
CONT: La chaleur sensible est la chaleur émise ou absorbée par un milieu (par exemple un corps matériel) dont la température croît ou décroît en conséquence, mais sans que ce milieu éprouve un changement de phase; à l'échange de chaleur sensible s'oppose donc l'échange de chaleur latente, dans lequel la chaleur fournie ou reçue par une source de chaleur ou de froid s'associe non à une variation de température, mais à un changement d'état physique qui peut être respectivement, par exemple, la condensation ou l'évaporation de l'eau dans l'atmosphère.
OBS: chaleur sensible : terme utilisé en météorologie, par opposition à chaleur latente.
Spanish (Física de la atmósfera)
calor sensible [masculine noun]
DEF: Calor absorbido o transmitido por una sustancia en el curso de un cambio de temperatura, que no se acompaña de un cambio de estado.