English (Heat (Physics); Metrology and Units of Measure; Atmospheric Physics)
sensible heat [correct]
DEF: Heat that can be measured by a thermometer and thus sensed by humans.
French (Chaleur (Physique); Unités de mesure et métrologie; Physique de l'atmosphère)
chaleur sensible [correct, feminine noun]
CONT: La chaleur sensible [...] est une forme perceptible de chaleur, cette dernière pouvant être soit détectée et mesurée, soit ressentie directement par nos sens.