English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Navigation Aids)
radial [correct, noun, standardized, officially approved]; RDL [correct, officially approved]; R [correct, standardized]; omniradial [correct]
DEF: A magnetic bearing extending from a VOR [very high frequency omnidirectional radio range] navigation facility.
OBS: radial; RDL: term, abbreviation and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
OBS: radial; R: term and abbreviation standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pilotage et navigation aérienne; Aides à la navigation aérienne)
radial [correct, masculine noun, officially approved]; radiale [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; R [correct, feminine noun, standardized]; R
DEF: Azimut magnétique partant d'une installation de navigation VOR [radiophare omnidirectionnel à très haute fréquence].
CONT: Radial. L'émetteur VOR au sol matérialise, dans l'espace, autant d'axes que de degrés, soit 360. Chacun de ces axes est un rayon ou «radial» partant de la station et désigné par un nombre indiquant la direction magnétique de ce radial.
OBS: radiale : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: radial : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: radiale; R : terme et abréviation normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Ayuda para la navegación aérea)
radial [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rumbo magnético que emana de una instalación de navegación VOR [radiofaro omnidireccional de muy alta frecuencia].
OBS: radial: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).