English (Information Processing (Informatics); Data Banks and Databases)
relational database management system [correct, standardized]; RDBMS [correct]; relational data base management system [correct]; relational DBMS [correct]; relation database management system [correct]; RDBMS [correct]; RDBMS
DEF: A database management system using a relational mode of data.
OBS: relational database management system: term standardized by ISO.
French (Traitement de l'information (Informatique); Banques et bases de données)
système de gestion de base de données relationnelle [correct, masculine noun, standardized]; SGBDR [correct, masculine noun, standardized]; SGBD relationnel [correct, masculine noun]; SGBDR [correct, masculine noun]; SGBDR; système de gestion de base de données relationnelles [correct, masculine noun]; SGBDR [correct, masculine noun]; SGBDR; système de gestion de base de données relationnel [masculine noun]; SGBD relationnelles [masculine noun]
DEF: SGBD [système de gestion de base de données] qui intègre les principes du relationnel dans la définition et la manipulation des données.
CONT: Un système de gestion de base de données relationnel s'accompagne d'une meilleure convivialité de l'interface.
OBS: système de gestion de base de données relationnelle; SGBDR : terme et abréviation normalisés par l'ISO.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Bancos y bases de datos)
sistema de administración de la base de datos relacional [correct, masculine noun]; sistema de gestión de la base de datos relacional [correct, masculine noun]; sistema de gestión de la base de datos relacionada [correct, masculine noun]