English (Taps and Plumbing Accessories; Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
cross arm type valve
CONT: Hospitals are provided with plumbing fixtures similar to those used in general buildings, with the following main differences : A wide variety of other than hand operated valves, eg. elbow action, knee action, pedal operated, and cross arm types are in use.
French (Robinetterie et accessoires; Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
robinet actionné par une cellule photo-électrique [masculine noun]; robinet actionné par une cellule photoélectrique [masculine noun]
CONT: Les appareils sanitaires d'hôpitaux sont semblables à ceux installés dans les bâtiments d'usage général, à l'exception des principales caractéristiques suivantes : a) Utilisation d'une grande variété de robinets actionnés autrement qu'avec la main (par ex. avec le coude, le genou, le pied ou par une cellule photo-électrique).
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).