English (Plant Biology; Silviculture)
root development [correct]
CONT: The following diagram shows root development in those plots which received no tractor traffic after roto-tilling. It can be seen that the roots are developed through the entire cross section to a depth of about 90 cm.
French (Biologie végétale; Sylviculture)
enracinement [correct, masculine noun]; développement racinaire [correct, masculine noun]
DEF: Développement et/ou répartition des racines dans un sol.
CONT: Les micro-organismes du sol présentent en général une faible mobilité. Leur dispersion à partir du point d'introduction se fera dans le sens vertical essentiellement en fonction de la profondeur d'enracinement des plantes cultivées, et dans le sens horizontal, la dispersion sera liée aux transports mécaniques lors du travail du sol. Cela n'exclut pas qu'un nombre limité de cellules soient dispersées par le vent ou par la faune sur de longues distances.
Spanish (Biología vegetal; Silvicultura)
enraizamiento [correct, masculine noun]
CONT: Se entiende por arraigo el estado de una planta con relación al suelo que la sustenta, después de su plantación, en el que el sistema radical adquiere plena funcionalidad y desarrollo, es decir, es capaz de absorber agua y elementos nutritivos del suelo. No es lo mismo arraigo que enraizamiento, entendiéndose por este la aparición de nuevas raíces. Si una planta no arraiga, morirá cuando termine sus reservas.