English (Chemistry; Atomic Physics)
actinium 227 [correct]; actinium-227 [correct]
CONT: Actinium-227, a decay product of uranium-235, is a beta emitter with a 21.6-year half-life. Its principal decay products are thorium-227 ..., radium-223 ..., and a number of short-lived products including radon, bismuth, polonium, and lead isotopes. In equilibrium with its decay products, it is a powerful source of alpha rays.
French (Chimie; Physique atomique)
actinium 227 [correct, masculine noun]; Ac 227 [correct]; actinium-227 [correct, masculine noun]
DEF: Radioélément de période d'une durée de 21,6 ans.
CONT: Dès le début de son séjour au laboratoire Curie, Marguerite Perey avait été amenée à étudier un élément encore peu connu, l'actinium 227. Ce radioélément naturel accompagne toujours les terres rares dont il est très difficile à séparer en raison de l'analogie des propriétés chimiques. [...] Elle découvre [...] une faible anomalie dans l'évolution de l'activité P de l'actinium fraîchement purifié de ses descendants. Le rayonnement P de l'actinium 227 a une énergie si faible qu'il n'avait jamais été observé et le descendant immédiat, le thorium 237, ne devait se former qu'avec une période d'une vingtaine de jours.
OBS: On le trouve à l'état naturel.