English (Chemical Engineering; Wastewater Treatment; Waste Management; Dust Removal)
activated carbon adsorption [correct]; carbon adsorption
DEF: Removal of soluble components from aqueous solution by contact with highly adsorptive granular or powdered carbon.
French (Génie chimique; Traitement des eaux usées; Gestion des déchets; Dépoussiérage)
adsorption sur charbon actif [correct, feminine noun]; adsorption sur charbon activé [correct, feminine noun]; adsorption par charbon actif [feminine noun]; adsorption sur charbon [feminine noun]
CONT: L'adsorption sur charbon actif présente l'avantage de la simplicité et est largement utilisée dans les réacteurs comme ligne de retard pour la décroissance des isotopes de courte période. L'utilisation des basses températures permet de réduire les dimensions des lits d'adsorbant. Cependant pour éviter les risques d'inflammation liés à l'accumulation de produits oxydants dans l'adsorbeur, il est nécessaire de purifier au préalable le gaz à traiter.
CONT: Adsorption sur le charbon actif. Le charbon actif est actuellement un des moyens les plus sûrs pour l'affinage des eaux [...]
CONT: Un traitement biologique ou une adsorption sur charbon peut être nécessaire pour enlever les organiques résiduels.
Spanish (Ingenieria química; Tratamiento de aguas residuales; Gestión de los desechos; Eliminación del polvo)
adsorción por carbón activo [feminine noun]; adsorción sobre carbón activo [feminine noun]; adsorción sobre carbón activado [feminine noun]