English (Actuarial Practice; Pensions and Annuities)
actuarial assumptions [correct]; actuarial principles [correct]
DEF: An assumption as to the occurrence of future events that may affect pension or insurance costs, such as: mortality, withdrawal, disablement and retirement; rates of investment earnings and asset appreciation or loss; changes in levels of compensation and of social security benefits.
CONT: The actuarial value is established on the basis of the same actuarial principles as the actuarial valuation of their retirement plan.
OBS: Terms usually used in the plural.
French (Actuariat; Pensions et rentes)
hypothèses actuarielles [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble d'hypothèses portant sur certains événements futurs susceptibles d'influer sur les coûts et les obligations découlant d'un régime de retraite ou d'un contrat d'assurance.
CONT: Ces hypothèses [actuarielles] portent notamment sur : les taux de mortalité, les cessations d'emploi, l'invalidité et les départs à la retraite; le rendement futur des placements et les plus-values et les moins-values des actifs; l'évolution des salaires et des prestations de sécurité sociale.
CONT: Cette valeur est établie en utilisant les hypothèses actuarielles retenues pour l'évaluation actuarielle de leur régime de retraite.
OBS: Terme recommandé et en instance de normalisation par l'Office de la langue française [OLF].
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Práctica actuarial; Pensiones y rentas)
hipótesis actuariales [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de factores influyentes que utilizan los actuarios para el cálculo de la financiación de un plan de jubilación de prestaciones definidas, como por ejemplo, la tasa de rendimiento de los planes de inversión, la tasa de mortalidad [...]
OBS: hipótesis actuariales: término utilizado generalmente en plural.