English (Cheese and Dairy Products; Milking Equipment (Agriculture))
cream separator [correct]; centrifugal cream separator
DEF: A machine used for separating cream from milk by centrifugal force.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Traite mécanique (Agriculture))
écrémeuse [correct, feminine noun]; écrémeuse de ferme [correct, feminine noun]
DEF: Machine servant à écrémer le lait en concentrant la matière grasse.
Spanish (Productos lácteos; Ordeñadora mecánica (Agricultura))
descremadora [correct, feminine noun]; desnatadora [correct, feminine noun]; desnatadora centrífuga [feminine noun]
DEF: Máquina para concentrar las materias grasas de la leche en la nata.
CONT: La desnatadora es una centrifugadora que gira a más de 5000 revoluciones por minuto. Por efecto de la fuerza centrífuga, la leche desnatada es impelida hacia la periferia del recipiente, mientras que los glóbulos de materia grasa, por tener menor densidad, se concentran en el centro y ascienden por un conducto axial hasta un vertedero situado encima del que da salida a la leche desnatada.