English (Drugs and Drug Addiction; Offences and crimes; Criminology)
drug pusher [correct]; drug peddler [correct]; street pusher [correct]; dealer [correct, see observation]; pusher [correct, familiar]
CONT: The goal of the drug pusher is to extract everything he can from his existing clients, while locating new clients to replace his existing ones.
OBS: A petty seller of drugs, e.g. on the street.
OBS: dealer: not to be confused with "cartel dealer."
French (Drogues et toxicomanie; Infractions et crimes; Criminologie)
revendeur de drogue [correct, masculine noun]; vendeur de drogue [correct, masculine noun]; pourvoyeur de drogue [correct, masculine noun]
CONT: Au Québec, un nombre important de prostituées travailleraient sous le contrôle d'un proxénète. Le vendeur de drogue tient aussi souvent le rôle de proxénète, tout comme les propriétaires de studios de massage, d'agences d'escortes et de bars de danseuses nues, dont 80 % offrent des services sexuels.
CONT: Le nouveau proxénète est le «pusher» (ou revendeur de drogue).
OBS: [Le revendeur de drogue] ne doit pas être confondu avec le trafiquant, véritable grossiste de la drogue.