English (Cargo (Water Transport))
unloading [correct]; discharging [correct]
CONT: Ferry (passenger and cars) movements also count as ballast movements since there is no loading/unloading of commercial cargo.
French (Cargaisons (Transport par eau))
déchargement [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des opérations matérielles tendant à réaliser le désarrimage de la marchandise et sa mise à terre à l'arrivée à destination.
CONT: Le déchargement peut s'effectuer à quai ou en rade au moyen de chalands.