English (Financial Accounting)
gain [correct, noun]; earnings [correct, plural]; profit [correct, noun]
DEF: A monetary benefit, profit or advantage resulting from a transaction or group of transactions.
French (Comptabilité générale)
profit [correct, masculine noun]; gain [correct, masculine noun]
DEF: Excédent des produits sur les coûts se rapportant à une opération donnée.
OBS: En comptabilité, les termes «gain» et «profit» sont surtout utilisés dans les cas d'opérations périphériques ou accessoires, par exemple les cessions d'immobilisations ou de titres négociables dans le cas d'une entreprise commerciale ou industrielle.
PHR: dégager des profits records.
Spanish (Contabilidad general)
ganancia [correct, feminine noun]; utilidad [correct, feminine noun]; beneficio [correct, masculine noun]
OBS: ganancia: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.