English (Cytology)
fibra [Latin]; fiber [correct]
OBS: Elongated, threadlike cell or group of cells.
French (Cytologie)
fibre [correct, feminine noun]
DEF: Terme très général désignant une cellule, un groupe de cellules ou une formation intercellulaire ayant une forme allongée.
Spanish (Citología)
fibra [feminine noun]