English (Nervous System)
nerve fiber [correct]; neurofiber [correct]; fiber; fibra; neurofibra [Latin]
DEF: A slender process of a neuron.
OBS: The term is often synonymous with axon. Nerve fibers are classified on the basis of the presence or absence of a myelin sheath as myelinated or unmyelinated.
French (Système nerveux)
cylindraxe [correct, feminine noun]; fibre nerveuse [correct, feminine noun]
CONT: L'axone, prolongement unique qui possède des branches collatérales et se termine par une arborisation de fibres dont chacune des branches aboutit à la plaque motrice d'une fibre musculaire, dans le cas d'un axone moteur. L'ensemble du corps cellulaire, de l'axone et des fibres musculaires qui en dépendent, constitue l'unité motrice. Recouvert de ses gaines, l'axone prend le nom de cylindraxe ou fibre nerveuse.