English (Textiles: Preparation and Processing; Tools and Equipment (Textile Industries))
folding machine [correct]; folder [correct]
OBS: There are several types of this machine in the trade used to fold piece goods in some particular manner.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
plieuse [correct, feminine noun]
DEF: Machine qui opère le pliage et la mesure des tissus.
CONT: Plieuse automatique JSF pour linge de maison (draps, plats et housses, nappes, rideaux) 450 à 900 cycles/heure, 3 à 6 plis en long, 2 à 4 plis en travers.