English (Office Equipment and Supplies; Office-Work Organization)
folder [correct]; file folder [correct]; filing folder; kit folder
DEF: A folded sheet of light cardboard used to cover or hold papers, letters, etc.
French (Équipement et fournitures de bureau; Organisation du travail de bureau)
chemise [correct, feminine noun]; chemise de classement [correct, feminine noun]; dossier [masculine noun]; filière [anglicism, feminine noun]
DEF: Couverture (cartonnée, toilée) dans laquelle on insère des documents.
Spanish (Equipo y artículos de oficina; Organización del trabajo de oficina)
carpeta [correct, feminine noun]
DEF: Útil de escritorio que consiste en un una pieza rectangular, generalmente de cartón o plástico, que, doblada por la mitad y atada con cintas, gomas o cualquier otro medio, sirve para guardar o clasificar papeles, dibujos o documentos.