English (Landscape Architecture)
garden pavilion [correct]; pavilion [correct]; folly [correct, specific]
DEF: Folly .... an architecturally frilly gazebo or garden pavilion, the form that follies more often took in the United States during the period of their popularity.
CONT: Garden ... showing the use of a shelter structure, the pavilion, as the main focal point of a landscape design ....
OBS: See record "folly/folie".
French (Architecture paysagère)
pavillon de jardin [correct, masculine noun]; pavillon de plaisance [correct, masculine noun]; pavillon [correct, masculine noun]
DEF: Construction légère élevée dans un jardin, un parc, etc., et destinée surtout à servir d'abri.
CONT: Le jardin persan développa de très bonne heure l'art des pavillons disséminés un peu partout, et, plus particulièrement, aménagés à la tête des perspectives. Un grand nombre de parcs connus ont un pavillon en leur centre (...) Ce pavillon, situé à l'endroit où le symbolisme du jardin place la Terre, est volontiers juché sur une éminence artificielle, elle-même entourée d'un canal. (...) Ces pavillons affectent toutes sortes de formes, dont certaines dérivent des tentes (...)