English (Photography; Types of Paper)
freezer paper
French (Photographie; Sortes de papier)
papier ciré pour congélation [masculine noun]
DEF: Type de papier ciré utilisé sous forme de feuilles entre lesquelles on intercale des documents photographiques endommagés par l'eau afin de les congeler en vue d'une restauration.
OBS: Renseignement communiqué par le service de restauration du ministère des Affaires culturelles à Québec.