English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
innovation [correct]
DEF: A growth or shoot of mosses which develops into a new plant by dying-off of portion of parent-plant behind it.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
innovation [correct]
DEF: Rameau naissant au dessous des organes sexuels-antheridies sur l'axe principal d'une mousse et le dépassant en longueur par suite de leur croissance immédiate [...]