English (Racquet Sports)
junior [correct, noun]
DEF: A player 18 years old or younger who competes in junior tournaments.
French (Sports de raquette)
junior [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Joueur et joueuse de tennis de 18 ans ou moins qui compétitionne dans les rangs junior.
OBS: Varie en nombre, mais pas en genre. Chose curieuse : l'anglicisme «junior» est accepté en français, mais on n'utilise pas le terme «senior» [vétéran].
CONT: Ce programme d'initiation au tennis, destiné aux juniors de 14 ans et moins, a été conçu par les meilleurs entraîneurs canadiens.
PHR: Programme junior.