English (General Vocabulary)
live report [correct]; live [correct]
French (Vocabulaire général)
direct sur place [correct, masculine noun]
CONT: France 2 a d'abord tenu son journal, puis cédé à la multiplication des «directs sur place» qui ne montraient rien d'autre qu'un journaliste répétant des informations déjà données par lui, par le présentateur ou par le capitaine du bureau de presse des sapeurs-pompiers.
OBS: Voir aussi «programmation en direct».