English (Weapon Systems; Military Equipment)
medium [correct, adjective, officially approved]; med [correct, adjective, officially approved]
OBS: medium; med: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Systèmes d'armes; Matériel militaire)
moyen [correct, adjective, officially approved]; moy [correct, adjective, officially approved]
DEF: Classement d'armes ou de matériels défini en fonction des caractéristiques (poids, calibre, etc.).
OBS: moyen : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: moyen; moy : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.