English (Advertising Media)
medium [correct]
DEF: The material means for ... expression ... a medium of communication used for advertising purposes.
DEF: Any vehicle used to convey an advertising message, such as television, magazines, or direct mail.
OBS: The plural form of medium is media.
French (Supports publicitaires)
média [correct, masculine noun]
DEF: Mot d'origine latine, adopté par les Anglo-américains, désignant à la fois un moyen d'expression et un intermédiaire, pour indiquer le procédé général utilisé dans la transmission d'un message publicitaire. Dans la pratique : groupe de supports de même nature, constituant un même moyen d'expression (presse, radio, affiche, télévision, publicité sur les lieux de vente).
OBS: Au pluriel, "médias".