English (Information Processing (Informatics))
open shop [correct, adjective]
DEF: [Related to] a data-processing-center organization in which end users are permitted to implement their own solutions to problems.
OBS: see also "self service".
French (Traitement de l'information (Informatique))
porte ouverte [correct, adjective]
DEF: [Se dit de l'] organisation d'un service informatique permettant au client ou au service demandeur de prendre en charge l'écriture et la mise au point de ses programmes.
OBS: Voir aussi «libre-service».
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
puerta abierta [adjective]