English (Air Pollution)
particulate [correct, adjective]; particle [correct, adjective]
DEF: composed of distinct particles.
CONT: Particulate emissions. The particulates in suspended form in gases, or in the form of aerosols, which are introduced into the ambient air.
CONT: Ontario Hydro has made worthy efforts to reduce particle emissions.
French (Pollution de l'air)
particulaire [correct, see observation, adjective]
DEF: Formé de particules.
CONT: Les études en matière de visibilité montrent que les émissions gazeuses et particulaires [...] sont les principales causes de dégradation de la transparence de l'air.
OBS: Le terme «particulaire» ne signifie pas comme en anglais («particulate concentration» par exemple) «relatif à des particules». Ainsi, «concentration particulaire» serait incorrect en français. Néanmoins, l'expression est courante même si on attend plutôt «concentration de particules».
Spanish (Contaminación del aire)
particulado [correct, adjective]