English (Environmental Studies and Analyses)
predicted environmental concentration [correct]; PEC [correct]
DEF: An indication of the expected concentration of a material in the environment, taking into account the amount initially present (or added to) the environment, its distribution, and the probable methods and rates of environmental degradation and removal, either forced or natural.
OBS: predicted environmental concentration: term used by Environment Canada.
French (Études et analyses environnementales)
concentration environnementale estimée [correct, feminine noun]; CEE [correct, feminine noun]
CONT: Une évaluation quantitative fondée sur l'exposition et les effets écologiques a été réalisée pour cette substance dans le cadre de l'évaluation par le poids de la preuve de son potentiel d'effets nocifs. Une concentration environnementale estimée (CEE) a tout d'abord été déterminée par analyse des voies d'exposition. Une concentration estimée sans effet (CESE) a été obtenue en divisant une valeur critique de toxicité (VCT), choisie à partir des données disponibles sur la toxicité, par un facteur d'évaluation.
OBS: concentration environnementale estimée : terme en usage à Environnement Canada.