English (National History)
Plains of Abraham
French (Histoires nationales)
Plaines d'Abraham
OBS: Si les Anglais ont baptisé ce lieu "Plains of Abraham" ils ne pensaient même pas à sa topographie et utilisaient le mot "plain" dans une acception bien différente, à savoir, "a field of battle" (un champ de bataille). On trouve cette acception au grand WEBSTER et même si ce dernier la qualifie d'archaïque, elle ne l'était pas lors de la bataille en question et c'est l'Histoire qui la garde d'actualité; du moins en anglais.
OBS: Mais pas plus en français qu'en anglais, il ne s'agit d'une plaine (et encore moins de plaines), mais plutôt d'un champ de bataille.